среда, 26 февраля 2020 г.

Славим героев Великой Победы. Спасибо за Победу!

Президент России Владимир Путин в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов своим указом объявил 2020 год в России Годом памяти и славы.


 В России создан организационный комитет «Победа», основной задачей которого является подготовка к празднованию 75‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и работа по увековечению памяти погибших в годы войны. Согласно Указа Президента России от 9 мая 2018 г. N 211 «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» разработан ряд мер по обеспечению празднования 75-й годовщины Победы.


Приглашение принять участие в Параде Победы на Красной площади направлено лидерам 17 стран, в том числе США, Китая, Казахстана, Индии, Кубы, Франции, Чехии, Венесуэлы, Беларуси, Армении, Молдавии и Сербии.
По сообщению Минобороны Россиивоенные парады пройдут пройдут в 29 российских городах. 9 городах-героях: МосквеВолгоградеКерчиМурманскеНовороссийскеСанкт-Петербурге (городе-герое Ленинграде), СевастополеСмоленске и Туле и в 19 городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий, армейских корпусов и Каспийской флотилии
Торжественные мероприятия с участием войск пройдут в 475 городах и населённых пунктах по всей стране, в которых дислоцируются объединения, соединения, воинские части Вооруженных сил, а также в 7 населенных пунктах за пределами Российской Федерации: 
Хмеймиме (Сирия), Сухуме (Абхазия), Ереване и Гюмри (Армения), Бишкеке (Киргизия), Душанбе (Таджикистан) и Цхинвале (Южная Осетия). В них будет задействовано более 155 тысяч военнослужащих и около трёх тысяч единиц техники. Праздничные артиллерийские салюты будут даны в 73 российских городах

9 мая 2020 года будет отрыт крупнейший в истории современной России памятник — Ржевский мемориал Советскому солдату. Комплекс в память обо всех солдатах Красной армии возводят по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны на месте кровопролитных сражений подо Ржевом 1942—1943 годов. 25-метровая фигура воина будет стоять около трассы М-9. Проект реализуется РВИО на народные пожертвования. В рамках празднования будет освящён Главный храм Вооружённых Сил Российской Федерации и открыт музейный комплекс «Дорога Памяти» на его территории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий