Портфолио

Учитель высшей категории, обладающий глубокими разносторонними знаниями, профессиональным мышлением и творческим потенциалом. Ярко выраженная черта преподавателя – склонность к поисковой исследовательской деятельности. Активно участвует в экспериментальной работе по личностно-ориентированному образованию и внедрению информационных технологий в учебный процесс. 


Как человек творческий - убежденный сторонник идеи личностно-ориентированного образования. За последние пять лет им создана система «выращивания» учеников, проявляющих интерес к естественным наукам. Опираясь на педагогические наблюдения, а также на данные психолого-педагогического изучения личности, Сергей Николаевич начинает работу с дополнительных развивающих заданий, с вовлечения в проектную деятельность по предмету, к работе над рефератом, а затем к исследованию какой-либо проблемы. 

Ребят подкупает искренний интерес преподавателя к их личности, увлеченность и глубокие знания своего предмета. Сергей Николаевич сам, увлекаясь исследовательской работой, обучает этому ребят. Его ученики – неоднократные победители районных и всероссийских научно-практических конференций.
 



Его ученица Тереда Екатерина стала победительницей областной викторины «Птицы родного края», была награждена грамотой Департамента Образования Администрации Кемеровской области. 
Два ученика стали лауреатами Всероссийского конкурса исследовательских работ «Первые шаги»: 

Матюшечкин Александр – диплом за работу по географии «Палеонтологические исследования в районе Салаирского кряжа Кемеровской Области» и Тереда Екатерина (8 класс) – диплом за работу «Физико-географический очерк гор Юго-Западной Сибири». 



 

Ученица Тереда Екатерина (9 класс) стала лауреатом Всероссийского конкурса исследовательских работ «Первые шаги» в номинации «Построение модели явления» за работу «Самобытность природы Горного Алтая». 



  
Его сын и ученик - Фиц Дмитрий -  стал дипломантом районной научно-практической конференции в номинации «Юные исследователи» за работу «Моя родословная. История моей семьи». 



 

Стараниями Сергея Николаевича в МОУ «Еланская средняя общеобразовательная школа» появился геологический кружок и геологический музей, насчитывающий более 500 экспонатов. 
Его воспитанник Кузнецов Александр (8 класс) сделал научное открытие – нашел в районе села Елань новый археологический памятник «Верхнепалеолитическая стоянка», возраст которого 10-14 тыс. лет. Памятник признан учеными Института Археологии и Этнографии Сибирского отделения Российской Академии Наук перспективным для дальнейшего изучения. Директор Института выразил благодарность учителю и наградил Сашу научными книгами.  


Сам Сергей Николаевич неоднократно участвовал в районных и областных научно-практических конференциях педагогов по проблеме личностно-ориентированного обучения. 
В настоящее время Сергей Николаевич занимается обучением подрастающего поколения и педагогов района методологическим особенностям проведения исследовательских работ, использованию информационных технологий в проектной деятельности учителя и ученика.  

Его статья «Организация исследовательской работы – путь к живому знанию» опубликована в сборнике «Личностно-ориентированное образование: единство в концепции – многообразие в школьной практике» Новокузнецкого педагогического института под научным руководством доктора педагогических наук, профессора М.Е. Кузнецова в 2001 году. 
В 2002 году опубликован доклад по теме «Работа с одаренными детьми как средство осуществления личностно-ориентированного подхода» в сборнике материалов V научно-практической районной конференции.
В 2003 году опубликована статья «Портфель школьника как средство личностно ориентированной технологии образования» в сборнике статей «Личностно ориентированное воспитание сельских школьников». Материалы научно-практической конференции. Новокузнецк, 2003г.
В методическом арсенале Сергея Николаевича групповая форма работы на занятии, использование компьютерных программ в образовательном процессе, дифференциация обучения на основе учета природных особенностей детей, элементы личностно-ориентированного обучения. Эти современные педагогические технологии дают хорошие результаты.
Сергей Николаевич ведет активную учебно-просветительскую работу в районе и области.  Так в 1999 году провел выступление на районной научно-практической конференции "Личностно ориентированное образование: от общедидактической к частно–предметной технологии" г. Новокузнецк по теме "Формирование понятий на уроках географии с учетом психофизиологии учащихся", где состоялся также обмен опытом на курсах  учителей естественно-научного цикла. ИПК,  г. Новокузнецк.
В 2002г. рамках районного семинара «Развитие способностей учащихся» для заместителей директоров  образовательных учреждений Новокузнецкого района выступление по проблеме « Использование технологии «Образовательный портфель учащегося»; в рамках районного семинара «Развитие способностей учащихся» для заместителей директоров  образовательных учреждений Новокузнецкого района по проблеме «Организация исследовательской работы – путь к живому знанию». 
В 2003 году  принял участие в районном семинаре «Личностно ориентированное воспитание сельских школьников» для учителей, классных руководителей и заместителей директоров по УВР образовательных учреждений Новокузнецкого района с докладом «Портфель школьника как средство личностно ориентированной технологии образования».
В 2003 году Сергей Николаевич стал победителем районного и областного этапа всероссийского конкурса «Учитель года России», членом клуба «Учитель года Кузбасса», ежегодно принимает участие в работе жюри областного конкурса. В рамках обмена опытом и проведения тренинга для участников конкурса Сергей Николаевич проводит выступления и мастер-классы.  

Районный конкурс педагогического мастерства "Учитель года - 2003" с. Куртуково Новокузнецкий район


 




 


 


Конкурс педагогического мастерства "Учитель года Кузбасса - 2003"

       



Церемония награждения победителя конкурса "Учитель года Кузбасса - 2003". 

 
       
 

Постановление о награждении победителя конкурса "Учитель года - 2003" и аттестационный лист победителя





         
  

"Учитель года Кузбасса"


 



Клуб "Учитель года Кузбасса": 
Титоров Ю.И., Радченко В.Н., Дик Б.А., Привалова Г.Ф., Ильина Е.И., Фиц С.Н., Петунин О.В., Липатов П.И.




Правительственная телеграмма от депутата Государственной Думы РФ С.И. Неверова


 


Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования г. Кемерово

В рамках обмена опытом и проведения тренинга для участников конкурса Сергей Николаевич проводит выступления и мастер-классы.  Выступление на профессиональной выставке и проведение мастер - класса в Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования

    



Благодарственное письмо от ректора Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования Н.А. Заруба (доктор социологических наук, кандидат педагогических наук, заслуженный учитель РФ)  

            

Клуб "Учитель года Кузбасса"

                     

Членский билет и значок клуба "Учитель года Кузбасса"

 

Конкурс педагогического мастерства "Учитель года России - 2003" г. Москва
Награда победителя регионального конкурса "Учитель года Кузбасса - 2003"
Почетный знак "Учитель года". Диплом всероссийского конкурса "Учитель года России"





           Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования Российской Федерации г. Москва


Удостоверение о краткосрочном повышении квалификации по проблеме "Современные подходы к обучению и воспитанию школьников в педагогическом опыте участников Всероссийского конкурса "Учитель года России"

Для повышения профессионального уровня и поиска новых подходов в образовательном процессе Сергей Николаевич с ноября 2003 г. по август 2004 г. работал в МУК «Новокузнецкий краеведческий музей» научным сотрудником. В музее вел просветительскую работу среди обучающихся средних образовательных, средних профессиональных, высших учебных заведений города Новокузнецка и близлежащих городов и населенных пунктов. Сергей Николаевич принимал участие в подготовке тематических выставок по природе юга Кузбасса, разработке курса лекций и экскурсий. Имеет публикацию в сборнике «Разыскания» Кемеровского издательства просвещения и культуры «Из фондов Новокузнецкого краеведческого музея. Фонд П.С. Шпиня. Материалы, посвященные М.В. Тронову». Участвовал в собирательской и описательной работе фондов музея. Им отлажена технология описания экспонатов музейного отдела «Природа» с использованием информационных технологий, что в последствии послужило расширению деятельности преподавателя в работе с обучающимися по совершенствованию создания музейно-выставочных компонентов.  

С 10.03. по 30.03.2004 года прошел профессиональное обучение в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования г. Москва по программе Интернет-образования «Поколение.ru» (Интернет-технологии для учителя-предметника), в Московском центре Интернет-образования по программе «Интернет-технологии для учителя-предметника», а также прошел дополнительную профессиональную подготовку по программе «Intel - Обучение для будущего». 

Приглашение на обучение в Московский Центр Федерации Интернет Образования. 
В.А. Болотов, первый зам. министра образования РФ


Московский Центр Федерации Интернет-образования 
г. Москва



Слушатели курсов Московского Центра Федерации Интернет Образования. поток № 60, 3.03 - 30.03.2004 года

        

Диплом об окончании обучения по программе "Интернет-технологии для учителя-предметника"
г. Москва 10.03. - 30.03. 2004 г.

Им разработан учебно-методический пакет учителя-предметника - презентация, дидактический материал, сайт в Интернете, буклет - в предметной области «География» по теме: «Атмосфера и климаты Земли». Сергей Николаевич получил высокую оценку представленных материалов в рамках обмена опытом обучения новым информационным технологиям в Центре Федерации Интернет-образования г. Москва. Сергей Николаевич имеет свой сайт в Интернете, что способствует расширению его контактной деятельности с педагогами области, России и стран СНГ.    

Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования Российской Федерации г. Москва

  

Свидетельство о повышении квалификации по программе Интернет-образования "Поколение. ru" Интернет-технологии для учителя-предметника г. Москва 10.03. - 30.03. 2004 г.

       

В.В.Гришин, преподаватель физической культуры профессионального училища № 8 г. Иванова, финалист Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2003". 
На занятиях в аудитории Московского Центра Интернет Образования. Защита проекта "Учебно-методический пакет учителя географии" с использованием информационных технологий

В содружестве с педагогами-предметниками естественнонаучного цикла участвует в разработке творческих проектов и предметных олимпиад. Сергей Николаевич – автор исследовательского проекта «Живая география. Организация исследовательской работы – путь к живым знаниям».

Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования Российской Федерации г. Москва



Свидетельство о дополнительной подготовке по программе Intel "Обучение для будущего". 
г. Москва 10.03. - 30.03. 2004 г.

Московский Центр Федерации Интернет-образования  30.03.2004  г. Москва

       

Вручение диплома и свидетельства об окончании курсов, комплекта пособий для учителя-предметника.  С. Авдеева, директор образовательных программ Федерации Интернет Образования
На закрытии курсов ФИО: И.В. Смирнов, учитель немецкого языка, директор школы №9 г. Гатчины Ленинградской области, победитель Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2002".

Сергей Николаевич состоялся и как руководитель детским коллективом. Наглядным подтверждением эффективности его методов воспитания является 11 класс (выпуск 2003 года), которым он руководил. В каждом из своих воспитанников он видит личность. Успехами своих учеников гордится больше, чем своими. Ценит доброту и порядочность, уважение друг к другу, юмор и творческое начало в любом деле. Не подавление личности ребенка, а бережное «выращивание» добрых ростков – педагогическое кредо педагога.  

XII областной этап Всероссийского конкурса "Учитель года - 2005"



С августа 2004 года в связи с сокращением предметных часов географии в школе Сергей Николаевич работает преподавателем информационных технологий в проектной деятельности, заведует организацией исследовательской работы обучающихся при МОУ ДОД «Сосновский Дом детского творчества».  

Им разработаны следующие направления деятельности: 
  • «Содействие научно-исследовательской, экспериментальной работе обучающихся»,
  •  «Изучение демографической ситуации села»,  
  • «Изучение экологической обстановки (среды) в районе села и его окрестностей», 
  • «Проведение эколого-краеведческого месячника «Птицы родного края», 
  • «Организация полевых исследований», 
  • «Программа палеонтологических исследований», 
  • «Сбор краеведческого материла и создание на его основе музея»,  
  • «Программа просвещения естественнонаучного направления», 
  • «Составление путеводителя «Малый уголок великой России», 
  • «Географический анализ произведения в проектной деятельности», 
  • «Информационные технологии в проектной деятельности».  

Данные направления составляют костяк исследовательского проекта «Живая география. Организация исследовательской работы – путь к живым знаниям», над которым работает в настоящее время Сергей Николаевич и автором которого он является. Среди коллег по работе пользуется уважением. 

Всероссийский открытый конкурс "Педагогические инновации" г. Москва

Диплом лауреата конкурса за работу "Живая география: организация исследовательской работы - путь к живым знаниям". Медаль "Януша Корчака"

 





В 2005 году Сергей Николаевич стал дважды дипломантом всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации» в номинации «Естественные науки» за работу «Технология личностно ориентированного обучения в системе педагогической деятельности учителя географии» и в номинации «Вдохновение» за сборники стихов «За гранью слов. Стихами я судьбу лечу…».


Всероссийский открытый конкурс "Педагогические инновации -2005" г. Москва

    
Диплом лауреата конкурса I степени в номинации «Естественные науки» 
за работу «Технология личностно ориентированного обучения в системе педагогической деятельности учителя географии»

Диплом лауреата конкурса II степени в номинации «Вдохновение» 
за сборники стихов «За гранью слов. Стихами я судьбу лечу…»



Кузбасская ярмарка специализированная выставка "Образование. Карьера. Занятость" Новокузнецк, 13.04.2006 г.
Конкурс на лучший экспонат

Диплом I степени за исследовательский проект "Живая география: организация исследовательской работы - путь к живым знаниям"



Областной конкурс "Учитель-исследователь"

Работа продолжается...
Всероссийский конкурс "Директор школы"


2011 год. Лауреат Всероссийского конкурса "Директор школы - 2011".
2012 год. Призёр Всероссийского конкурса "Директор школы - 2012"

 

 
Интервью с финалистом конкурса «Директор школы — 2012»
Фицем Сергеем Николаевичем, 
директором СОШ № 41 г. Новокузнецка Кемеровской области
Вопрос: Что подтолкнуло Вас участвовать в конкурсе: возможность поделиться опытом, под новым углом взглянуть на проделанную работу, рассказать о проблемах в школе, которые Вас беспокоят?
Ответ: Моя главная задача как директора школы – обеспечить образовательное учреждение всем самым необходимым. Естественно, имидж директора школы повышается, если он принимает участие во всевозможных конкурсах. Звания, которые присваиваются после конкурсов, влияют также и на имидж школы. У меня есть разного рода регалии, которые помогают мне продвигать школу в образовательном пространстве.
Вопрос: Насколько, на Ваш взгляд, тема конкурса 2012 года является злободневной и актуальной для современной школы?
Ответ: Это одна из главных тем. Я всегда боюсь, что нововведения, которые касаются образовательных стандартов, могут лишить школу педагогических кадров.
Вопрос: Поделитесь впечатлениями о Ваших конкурентах-финалистах, с которыми Вы встретились в Москве в ходе очного этапа? Как Вы можете оценить их профессиональный уровень? Какое личное впечатление они на Вас произвели?
Ответ: Я не отношусь к ним как к конкурентам. У них достаточно высокий профессиональный уровень, они не стесняются говорить, что их волнует не только в школьном образовании, но и в образовании в целом по России и отдельным регионам.

Вопрос: Скажите, какие меры приходилось предпринимать Вам как директору, когда Вы понимали, что некоторым сотрудникам нелегко принять нововведения?
Ответ: Мы участвуем в различных семинарах, конкурсах для того, чтобы определиться, где учитель может освоить новые технологии. Это могут быть и технологии развивающего обучения, и технологии модульного обучения. Главное, чтобы учитель мог реализовывать новые образовательные стандарты.

 

Конкурс "Директор школы" - своими глазами... 

 

Экспериментальная площадка ФГАУ "Федеральный институт развития образования"

   

Проект "Громозека: организация проектной и исследовательской работы - путь к живым знаниям" (бронзовая медаль "Кузбасская ярмарка" на конкурсе "Лучший экспонат" в рамках специализированной выставки "Образование. Карьера. Занятость", 4 апреля 2014 года).


Всероссийский профессиональный конкурс "Педагогический проект" в номинации "Образовательные проекты и исследования"


Присвоение отраслевой награды

Присвоено звание "Почетный работник общего образования Российской Федерации" 30.03.2016 г., Приказ МОиН РФ 174/к-н


Участие в конкурсах профессионального мастерства


Всероссийский дистанционный тематический Конкурс для администраторов учебных заведений "Лучший Администратор учебного заведения"  
Образовательный Центр "Лучшее Решение", г. Санкт-Петербург



Международный педагогический конкурс на лучшую методическую разработку

На губернаторском приеме апрель, 2017 года


Слева направо: 
Поварич Н.А. (Кемерово, 2009), Гаськова Н.В. (Прокопьевский район), Груздева Л.А. (Междуреченск, 1999), Радченко В.Н. (Белово, 2004), Ильина Е.И. (Прокопьевск, 2002), Перфильев А. (Промышленовский район, 20013), Бережнова И.Я. (Юргинский район, 2006), Иванов С. (Кемерово, 2011), Фиц С.Н. (Новокузнецкий район, 2003), Привалова Г. (Топкинский район, 2001), Бик Б.А. (Тисульский район, 1997), Михайлова О.В. (Прокопьевск, 2016), Бушихин И.В. (Юрга, 2005)





Комментариев нет:

Отправить комментарий