среда, 19 мая 2021 г.

22 мая 2021 года - последний звонок

После́дний звоно́к — традиционный праздник школьников, заканчивающих учёбу. Последние звонки в школах проходят в конце мая, когда учёба уже закончилась, а выпускные экзамены ещё не начались. Последний звонок подводит черту, ставит точку в многолетнем учебном марафоне со всеми его уроками и переменами, контрольными работами и домашними заданиями.

 
Идея праздника принадлежит советскому педагогу, заслуженному учителю школы РСФСР Фёдору БрюховецкомуВпервые праздник, посвящённый последнему звонку, прошёл 25 мая 1948 года в Краснодаре в школе № 182 (ныне № 1388).

Последний звонок — большой общешкольный праздник, который адресован выпускникам, учителям и родителям. Торжественная церемония включает выступления гостей, директора, учителей, родителей: приветствие первоклассников, напутственное слово учеников 9-х и 11-х классов.

По традиции девушки надевают школьную форму, реже — белую блузку с тёмной юбкой. Юноши носят в этот день строгие костюмы. Длительное время была распространена школьная форма образца советского периода с белым передником, однако в последнее время она стала вытесняться формой более современного образца. В отличие от выпускного по традиции на последний звонок поверх одежды юноши и девушки повязывают ленты с надписью «Выпускник», а на костюмы (для девушек — на фартуки) иногда прикрепляются либо небольшие колокольчики, либо значки в виде колокольчиков.


Во время празднования часто звонят в колокольчик, символически изображающий школьный звонок, обозначающий начало или окончание уроков. При этом обычно в колокольчик звонит первоклассница, которую несёт одиннадцатиклассник. Зачастую выпускники выходят на улицу и отпускают в небо воздушные шарики, а также исполняют первый школьный вальс.


Комментариев нет:

Отправить комментарий